вторник, 19 февраля 2013 г.

Обществознание. Ессе. «Люди существуют друг для друга»

Сам писал
«Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий) 
  
Человек -  биосоциальное существо. Это даёт возможность сказать, что «человек» является как частью природы, так и взаимодейсвует с обществом. При он этом не может обойтись без одной из данных составляющих. 
  
Данная цитата наталкивает на мысль, что человек помимо того что имеет связи с обществом, имеет цель держать тесный контакт с какой-либо узкой (а возможно и широкой) группой людей. Точно также потребностью является возможность организовывать социальные группы для каких либо целей. 
  
Моё мнение склоняется к тому, что автор полностью прав. Никак нельзя не согласиться с данным высказыванием, так как человек в широком смысле слова уже на протяжение многих веков  живёт группами,  объединяется в союзы… Все эти действия имеют цель организовать и получить какие-либо блага, улучшить и усовершенствовать свой быт. Всё перечисленное не может существовать и вообще появиться без наличия контакта между людьми. Также можно сказать, что одной из биологических потребностей человека является «потребность в общении», а именно «потребность быть в обществе». 


[аргументацию стоит расширить (ешё как минимум один аргумент)]  
В качестве аргумента можно рассмотреть цитату Д. Дидро: «…Все люди нуждаются друг в друге, и… вы ожидаете помощи от себе подобных точно так же, как они ждут её от вас».  Данная фраза отчётливо даёт понять, что люди не могут существовать без общества.  Я также полностью согласен с афоризмом Д. Дидро, который приведён в качестве примера. 
  
В заключение можно сказать, что все люди имеют связь друг с другом, благодаря способности в общении. Именно по этому существование людей без различных взаимодейсвий не возможно.

0 коммент.:

Отправить комментарий

TROCKII БЛОГ Copyright © 2012 | Template created by Lev Trockii |