пятница, 15 июня 2012 г.

Python Настройка Path в Windows

Для новичков сейчас не совсем понятно, что это такое. Сейчас разъясню.

Мы можем писать программу, но её нужно как то запускать. Не совсем понимаю, почему это не предусмотрено при установке питона... Разработчики наверное думают, что все в интернете профессиональные программисты.

Но если честно, то запустить программу на питоне без прописки патча как  то не удобно и не каждый догадается как.

Что же нам даёт path? А то, что программу можно будет запустить через командную строку путём написания python + path файла программы.
Пример:
python C://my_proga.py

Без патча наша команда выглядела бы следующим образом:

C://python3x/python.exe C://my_proga.py

Теперь рассмотрим, как добавить патч.
Открываем мой компьютер --> Свойства --> Дополнительные параметры системы --> Переменные среды --> Находим снизу Системные переменные. Среди них есть переменная Path. Выделяем её и нажимаем Изменить.

Там возможно что то уже есть в значении, удалять ничего не надо.
Нам будет необходимо только вписать значения.

Важное замечание: Между каждым значением есть знак ;. Это разделитель. И если в поле значения переменной что то было, то обязательно перед добавлением значения ставьте точку с запятой.

Патч, который надо добавить:

C:\Python27\Scripts;C:\Python27\
После этого перезагружайте свой ПК, в командной строке вводите python, у вас запустится эмулятор Python Shell, если вы всё сделали правильно.

Данная инструкция составлялась при работе с Windows 7 Ultimate. Если у вас Xp или другая версия виндовса, то настройка системных переменных возможно будет выглядеть другим образом, но в общем всё делается везде одинаково.

Удачи при работе.

8 коммент.:

Анонимный комментирует...

1. path можно залепить и в локальные переменные.
2. перегружать не надо, все новые консоли подхватят, старая уже нет (rehash как во фре отсутствует)

Анонимный комментирует...

Был похожий случай: не запускалась консоль Python + переменная Path. Решил эти проблемы за один вечере. Сначала создал аккаунт с полными правами администратора. У меня Windows10. Для этого в консоль cmd (Пуск -> вводим cmd или командная строка в поиск) прописал net user administrator /active:yes (если Windows русский, то: net user администратор /active:yes). Это команда создала нового пользователя. Перезагрузив компьютер и поменяв пользователя (Пуск -> иконка сверху) обнаружил, что консоль Python запустилась, но переменная Path сопротивление продолжала. Тогда решил переименовать файл Python x.y (x.y – версия) в python, т.к. вызывал из консоли именно python, но это не решило проблемы. Тогда я решил покопаться в свойствах переименованного файла и заметил, что ссылка на него была не та, что я назначил переменной Path. Это исправить очень просто: копируем ссылку из свойств файла python и присваиваем её переменной Path (Пуск -> Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Параметры среды (в окошке Дополнительно снизу) -> Ищем в системных переменных Path и кликаем изменить -> Кликаем Изменить текс -> ставим ; после последнего пути (ничего не удаляем!!!) и вставляем свой -> Жмём ОК) или переходим по этой ссылке, копируем папку c файлами Python в удобное для вас место и проделываем все тоже самое, что и в первом варианте. Надеюсь это вам поможет.

Анонимный комментирует...

Спасибо

\макс комментирует...

Спасибо за конкретный рецепт.

Анонимный комментирует...

Ты кому это все написал?
Тот кто итак все знает ему эта статься бесполезна и тот кто ничего не знает тоже статья бесполезна т.к. в ней ничего конкретного не написано. все вокруг да около. бред!

Анонимный комментирует...

Спасибо.

Анонимный комментирует...

Адово перепутаны path и патч. Слово "path" читается не как "патч"!

Damien Brock комментирует...

Try to use Long Path Tool, it really can help you with that.

Отправить комментарий

TROCKII БЛОГ Copyright © 2012 | Template created by Lev Trockii |